Мурманск в движении / Murmansk in motion

Мурманск — очень красивый город. Мурманск построен на бесчисленных холмах, поэтому при езде по ночному Мурманску из окна автомобиля иногда открывается совершенно фантастический вид: горящие окна зданий и фонари автотрасс выстраиваются в сказочные террасы, напоминающие пейзажи из фантастических фильмов.

Кроме холмов у Мурманска есть еще одна особенность — незамерзающий залив. С одной стороны, жить "у моря" — это романтика. С другой стороны, по рассказам аборигенов в Мурманске иногда морозы за тридцать градусов стоят по паре недель. А минус тридцать при влажности сто процентов и при пронизывающем северном ветре — это, доложу вам, конкретная пытка.

Также в Мурманске есть такое явление, как полярная ночь: пара месяцев в году, когда солнцу просто лень просыпаться и высовываться из-за горизонта, чтобы погреть лица мурманчан. В молодом возрасте, говорят, это не очень важно, а вот после пятидесяти сверхдлинные ночи начинают раздражать.

Впрочем, кроме полярных ночей в Мурманске случаются и полярные дни: те же петербургские белые ночи, только намного белее. А за возможность любоваться северным сиянием, уверен, климату Мурманска можно простить некоторую суровость.

Во время войны через Мурманск шли поставки техники от наших союзников. Фашистам, разумеется, это активно не нравилось. Многочисленные бомбардировки разрушили город практически полностью, однако врагам так и не удалось захватить его. В честь этих памятных событий на самом видном месте Мурманска был воздвигнут исполинский, тридцатипятиметровый памятник Алёше.

Источник