Снежная деревня в Кировске, 26.01.14

Пишет ancient_silence: Всем привет с Хибинских гор! Да, мы сделали это: выбрались в Кировск, и очень удачно. С 20 по 26 января там проходили фестивали снежных и ледяных скульптур "Снеголёд" и "Бешеная пила", так что кроме известного на всю область снежного лабиринта, куда вы сможете заглянуть, нырнув под кат, мы еще и разные другие красивости наблюдали.

 

Да вот, например ;) Эта скульптура называется "Чудо в перьях". На заднем плане - "Ручка, ножка, огуречик, получился человечек". Обе - работы "снеголёдчиков". На самом деле скульптур много больше. Так что если вдруг у кого-то на конец января выпадет отпуск или командировка в Мурманскую область... вы знаете, что делать ;)

 

Да-да-да, вам в Кировск, смотреть Снежную деревню! Билеты можно купить как на месте, так и через Интернет, сайт snowderevnya.ru. Там же - как добраться и еще много полезной информации. Читерам на заметку: до официального открытия деревни (21 декабря) на сайте билеты продаются с 50% скидкой. А приехать можно в любой день, до 30 апреля. Признаюсь, я билеты купила еще в прошлом году ;) Да, детям до 7 лет - проход свободный :)

 

Но давайте уже пойдем в лабиринт. Вход в него охраняется Кинг-конгом :)

 

А вот и самый первый барельеф, мимо которого никто не проходит ;)

 

Подсветка добавляет определенный шарм...

 

К взлету готовы! :)

 

Ку!

 

В лабиринте кого только не встретишь. Муж увидел сослуживца, а я - братьев по разуму! :) Уточнение: сослуживца в кадре нет :)))

 

Определенно, что-то ведьминское во мне есть...

 

Ленинская комната, куда же без нее!

 

Самое лучшее фото из Снежной деревни!

 

Зайки :)

 

Уходя, нашла свой знак зодиака :)

 

Чукчи вышли из теплого чума (внутри 0-5С, по ощущениям, градусника там не видела), а на улице -25С.

 

А это, по мнению ребенка, самое интересное в Снежной деревне, не считая обеда в кафе.

 

Без сувениров уехать просто не могли! :)

Итак, мы потратили 50 л бензина, около 8 часов на дорогу туда-обратно (от Североморска до Кировска примерно 240 км), около 3 часов тусовались в городе горняков (с учетом кормежки и низкой профессиональной подготовки штурмана (меня). Ну а что вы хотите от потомка белорусских партизан?). Если переводить в презренный металл - 3000 р. (топливо+билеты+еда) на банду из трех человек. На мой взгляд, увидеть визитную карточку Мурманской области того стоит! Уж разок за зиму можно себя порадовать ;)

Теперь про радости. Мне понравилось ОЧЕНЬ. Каждый год барельефы делаются новые (в прошлом году на олимпийскую тематику были, например), и только увидев их своими глазами, понимаешь, какой же колоссальный труд за ними стоит. Не на всех фото видно, что изображения украшают весь лабиринт, от первого и до последнего сантиметра, а не просто, скажем, одну из четырех стен. Какие-то детали я вам показала. Мужу тоже оказалось любопытно съездить. А вот ребенка 2.5 лет мы явно погорячились с собой брать. По приезду начались капризы: то не хочу, это не буду, скульптуры смотреть не интересно, домо-о-ой... Кататься с горки он у нас почему-то не любит, к "ватрушкам" мы даже не подходили. О ледяных скульптурах в городе я уже молчу... Хоть огоньки в лабиринте посмотрел, по коридорам побегал, но самое интересное нашел на улице - обледенелую спецтехнику. Еще отдал должное работе повара в кафе (ассортимент, качество приготовления и цены ОЧЕНЬ порадовали: за 200-300 р. на нос можно было и объесться, и опиться горячими напитками). Кстати, кафе и теплые туалеты появились только в этом году - знакомые, ездившие ранее, говорили, что этих объектов ох, как не хватало...

Вывод. MUST SEE! Но детей до 6-7 лет лучше оставить дома ;)

Источник