Горнолыжный комплекс "Большой Вудъявр"

Пишет irinamig: В 12 км от Кировска расположен один из самых высокогорных и современных горнолыжных комплексов всего Северо-Запада России - Большой Вудъявр.

 

На Вудъявр из города мы добирались на частном пассажирском транспорте, предварительно договорившись с водителем. Стоимость: 100 р. с человека в одну сторону.

 

После вынужденного "безлыжного" отдыха, в силу плохой погоды и закрытых склонов, мы уже было собрались ехать в Полярные Зори на "Салму", но по пути все же заехали на Вудъявр - так сказать, испытать удачу.

 

Парковка уже расчищена, такие же как мы люди создают движение, но подъемники пока не работают - выше по склону ветер сильнее установленной нормы. Все в ожидании.

 

Зато погода позволяет насладиться красотой здешних пейзажей!

 

Итак, Горнолыжный комплекс Большой Вудъявр находится на южном склоне горы Айкуфйвенчорр, общая протяженность трасс 20 км, самые длинные трассы около 3 км с перепадом высот 560 м. Есть учебный склон и детский склон, работают высококвалифицированные инструкторы. Подъемники бугельные, готовится к открытию кресельный подъемник (возможно, уже открыт).

 

5 трасс имеют искусственное освещение.

 

Через 15 минут ожидания подъемники заработали. Да здравствуют километровые хибинские трассы!

 

Бонусом к этому дню был потрясающий закат, осветивший все вокруг розовым цветом.

 

Здание администрации на фоне заката.

Источник